利用分解因式说明:(n+5)2-(n-1)2能被12整除.

btfans84 1年前 已收到3个回答 举报

清晨一杯咖啡 春芽


解题思路:将原式因式分解,结果能被12整除即可.

因为(n+5)2-(n-1)2=n2+10n+25-(n2-2n+1)=12(n+2),
所以(n+5)2-(n-1)2能被12整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 考查了因式分解的应用,解决本题的关键是用因式分解法把所给式子整理为含有12的因数相乘的形式.


5

小脚子 幼苗


(n+5)^2-(n-1)^2=[(n+5)+(n-1)]*[(n+5)-(n-1)]=(2n+4)*6=12*(n+2)
所以能被12整除


2

鸡没飞蛋没打 幼苗


用平方差公式展开啊 原式=(n+5+n-1)(n+5-n+1)=12(n+2) 所以能被12整除


1