(x²-1)(x+3)(x+5)+16因式分解

(x²-1)(x+3)(x+5)+16因式分解
jin33373 1年前 已收到1个回答 举报

寒蓂筱 幼苗


原式=(x+1)(x-1)(x+3)(x+5)+16
=(x+1)(x+3)(x-1)((x+5)+16 (认真想想为什么要这样做!)
=(x^2+4x+3)(x^2+4x-5)+16
=(x^2+4x)^2-2(x^2+4x)+1
=(x^2+4x-1)^2
以上是在有理数范围内分解,若在实数范围内,还可以用求根公式继续分解.


8