16(x-2)2=9(x+3)2因式分解怎么做(详细过程)

16(x-2)2=9(x+3)2因式分解怎么做(详细过程)
还有ax²-bx-c=0的因式分解公式是什么?
cml2322 1年前 已收到1个回答 举报

nancyhowsun 幼苗


16(x-2)2=9(x+3)2
16(x-2)²-9(x+3)²=0
[4(x-2)+3(x+3)][4(x-2)-3(x+3)]=0
(4x-8+3x+9)(4x-8-3x-9)=0
(7x+1)(x-17)=0
x=-1/7或x=17


1