急求.请分别用分组分解法和待定系数法因式分解X^3+3X-4,要详细过程.

急求.请分别用分组分解法和待定系数法因式分解X^3+3X-4,要详细过程.
分组分解法我做了一半然后做不下去了
(解:原式=X^3+3X-3-1=?)
待定系数法也是.

待定系数法我是先看出了该式的零点为X=1.
然后原式=(X-1)(X^2+mx+4)
老师说先展开再求m的值就可以了,但是怎么求啊?

都做了一半,求高手做下去,附详细过程,感激不尽!
linshuoyang 1年前 已收到1个回答 举报

fumaoyue 幼苗


待定系数法展开=X^3+mX^2+4X-X^2-mX-4=
X^3+(M-1)X^2+(4-m)x-4
所以m-1=0,4-m=3,m=1
分组分解法x^3-1用立方差公式


3