请分别用分组分解法和待定系数法因式分解X^3+3X-4,

请分别用分组分解法和待定系数法因式分解X^3+3X-4,
分组分解法我做了一半然后做不下去了
(解:原式=X^3+3X-3-1=?)
待定系数法也是.
待定系数法我是先看出了该式的零点为X=1.
然后原式=(X-1)(X^2+mx+4)
老师说先展开再求m的值就可以了,但是怎么求啊?
都做了一半,求高手做下去,感激不尽!
纽的扣 1年前 已收到1个回答 举报

文钰 幼苗


m=1啊
你把
(X-1)(X^2+mx+4)
乘开
变成X^3+(m-1)*X^2+(4-m)*X-4
对照
X^3+3X-3-1
得出m-1=0且4-m=3 从而m=1.

1年前 追问

7

纽的扣 举报

那分组分解法该怎么做呢?我做到那里就解不出来了

举报 文钰

分成 (X^3-1)+(3*X-3) =(X-1)*(X^2+X+1)-3(X-1) =(X-1)*(X^2+X+2-3) =(X-1)*(X^2+X-1)