过点(-1,3)且平行于直线x-2y+3=0的直线方程为(  )

过点(-1,3)且平行于直线x-2y+3=0的直线方程为(  )
A. x-2y=0
B. 2x+y-1=0
C. x-2y+7=0
D. 2x+y-5=0
63711859 1年前 已收到1个回答 举报

蕨类动物 幼苗


解题思路:由平行关系设直线方程,代点求系数即可.

由平行关系可设要求直线方程为x-2y+c=0,
代入点(-1,3)可得-1-2×3+c=0,解得c=7
∴所求直线的方程为:x-2y+7=0
故选:C.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查直线的一般式方程和平行关系,属基础题.


1