货车速度与客车的速度比是3:4,两车同时从甲、乙两站相对开出,在离两站中点18km处相遇.甲乙两地相距多少千米?

王小小0 1年前 已收到1个回答 举报

守云人 幼苗


解题思路:货车速度与客车速度比3:4,相遇时货车行了全程的3÷(3+4)=3÷7=[3/7],此处距离两地的中点是18千米,所以,甲乙两地相距18÷([1/2]-[3/7]),解决问题.

18÷([1/2]-[3/3+4]),
=18÷([1/2]-[3/7]),
=18÷[1/14],
=18×14,
=252(千米);
答:甲乙两地相距252千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可用份数来解答,把全程看作7份,货车行了3份,客车行了4份,客车比货车多行了1份,正好多行了18×2=36(千米),所以全程为36×7=252(千米).综合算式为:18×2÷(4-3)×(3+4).


1