在△ABC中,求证:tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC

灌咖啡的大方 1年前 已收到1个回答 举报

skytf0 幼苗


看这里_q1n爱的,
证明:
∵C=180-(A+B)
∴tanC=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
∴tanC(1-tanAtanB)=-(tanA+tanB)
tanC-tanAtanBtanC=-(tanA+tanB)
∴tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC


10