六年级数学上册第十一页知识与能力训练答案(北师大版)

六年级数学上册第十一页知识与能力训练答案(北师大版)
9、王芳和张丽到街心公园的圆形露天舞台散步,他们从同一地点出发,沿着舞台的边沿反向行走,4分钟后相遇。王芳每分钟走75米,张力每分钟走82米。
(1)这个舞台的周长是多少?
(2)这个圆形露天舞台的面积是多少?
chenzhihua 1年前 已收到3个回答 举报

米兰NO2 幼苗


其实我觉得还是自己动手做比较好.答案不一定正确,仅供参考,别人都是不可信的,只有自己才永远是正确的
75+82/2=78.5 m
78.5/3.14=25 25/2=12.5m s=πR2 =12.5*12.5*3.14=156.25*3.14=490.625 m2


1

geminidora_y2 幼苗


75+82/2=78.5 m 78.5/3.14=25 25/2=12.5m s=πR2 =12.5*12.5*3.14=156.25*3.14=490.625 m2


1

jummy_lei 幼苗


(75+82)*4=157*4=628M 
两个人反方向走 四分钟相遇 那也就是走完了这个舞台的周长。
75*4+82*4=628M
知道了圆的周长就可以求出这个圆形舞台的半径=周长÷π÷2
628÷3.14÷2=10M
知道半径就可以求出面积了
10*10*3.14=314 平方米


0