现有二氧化氮和空气的混合气体共9L,其中二氧化氮体积分数为x,试求混合气体缓缓通过盛有水的洗气瓶后所得的气体的体积v.(

现有二氧化氮和空气的混合气体共9L,其中二氧化氮体积分数为x,试求混合气体缓缓通过盛有水的洗气瓶后所得的气体的体积v.(不考虑四氧化二氮,空气以氮气氧气体积比4:1计算)
请写出过程,答得好一定加分,
武阿 1年前 已收到1个回答 举报

qq8628884 春芽


分情况讨论:1 氧气过量,
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
剩余气体是氮气和氧气
剩余9- (45/4)x;
2 NO2过量
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
3NO2+H2O=2HNO3+NO
剩余气体是氮气和一氧化氮
剩余气体(24-9x)/5
高中化学主要在与分析.最难得也就是分类讨论了.主要是最后几题.首先考虑分类.如果老师过于注重本体难度,又不采用分类讨论的话.走偏,怪,难,那就是老师垃圾了.


5