1.一定条件下二氧化氮和氧气的混合气体共20毫升,经过水后得到相同条件下的无色气体5毫升,则原混合气体中氧气的体积可能是

1.一定条件下二氧化氮和氧气的混合气体共20毫升,经过水后得到相同条件下的无色气体5毫升,则原混合气体中氧气的体积可能是
A.5mL B.8mL C.1mL D.3.33mL
2.用向下排气法在容积为Vml的集气瓶中收集氨气,由于空气未排净,最后瓶内气体的平均分子量为19,将此盛满气体的集气瓶倒置于水中,瓶内水面上升到一定高度后即停止上升.则在同温同压下,瓶内剩余气体的体积和瓶内溶液的物质的量浓度分别约为(气体体积均已换算成标准状况)
A.V/4 mL,1mol/L B.V/5 mL,0.045mol/L C.V/6mL,0.045mol/L
D.V/6 mL,1mol/L
其中有可能会是单选的,要思路和答案
觉得好会追分的
haozhan 1年前 已收到1个回答 举报

摧兰圣手 幼苗


1、D首先因为是无色气体,所以不可能是NO和O2共存,只有可能全部是NO或全总是O2,如果全部是O2的话根据方程式3NO2+H2O=2HNO3+NO4NO+3O2+2H2O=4HNO3设与NO反应的O2有Xml有(4/3)X*3=20-5(4/3)X*3是NO2的体积算出的X为...


2