2筐白菜4筐土豆共370千克,同样的3筐白菜5筐土豆共重490千克,白菜、土豆每筐各多少千克?

drchbbc 1年前 已收到1个回答 举报

liliang56 幼苗


2筐白菜4筐土豆共370千克,同样的3筐白菜5筐土豆共重490千克,则同样的1筐白菜1筐土豆共重120千克.
同样的2筐白菜2筐土豆共重240千克,2筐白菜4筐土豆共370千克,2筐土豆共130千克,每筐土豆130/2=65千克
1筐白菜1筐土豆共重120千克 ,1筐白菜重120-65=55千克
白菜、土豆每筐各x y千克
2x+4y=370
3x+5y=490
x=55kg y=65kg


4