学校运来8筐萝卜,每筐12干克,又运来8筐白菜.两样共200千克,每筐白菜多少干克?

dadan23 1年前 已收到1个回答 举报

2008ll宝宝 幼苗


(200-12×8)÷8
=104÷8
=13千克

1年前 追问

10

dadan23 举报

解:设每筐白菜x千克

举报 2008ll宝宝

8x+12×8=200
8x=200-96
x=104÷8
x=13