已知函数f(X)=根号3cosx+sinxcosx-2分之根号3,x∈R求最小正周期和f(x)单调区间

bairuxue 1年前 已收到1个回答 举报

hcxhcx2002 幼苗


解f(x)=√3cosx+sinxcosx-√3/2 =√3*(1+cos2x)/2+(1/2)sin2x-√3/2 =(1/2)sin2x+(√3/2)cos2x =sin(2x+π/3) ∴T=π 单增区间:-π/2+2kπ≤2x+π/3≤π/2+2kπ,k∈Z -5π/6+2kπ≤2x≤π/6+2kπ,k∈Z -5π/12+kπ≤x≤π/12+2kπ,k∈Z 即为:[-π/12+kπ,5π/12+kπ],k∈Z


4