陈老师吧8000元存入银行,定期三年,年利率3.96%.到期时,陈老师得到税后利息是多少元?(利息税税率为5%)

陈老师吧8000元存入银行,定期三年,年利率3.96%.到期时,陈老师得到税后利息是多少元?(利息税税率为5%)
小明把1000元压岁钱存入银行,定期是5年,年利率是4.10%.到期时,他可以得到本金和税后利息共多少元?(利息税税率为5%)
妈妈用年终奖金5000元的60%购买了5年的国债劵,年利率是3.18%.到期时,妈妈的本金和利息共多少元?(国债免交利息税)
请用6年级的知识来回答.
jelly1978 1年前 已收到1个回答 举报

糖糖加油 幼苗


1,8000*〔(1+3.96%)^3-1〕*(1-5%)=939元
2,1000+〔1000*(1+4.10%)^5-1000〕*(1-5%)=1211元
3,5000*60%*(1+3.18%)^5=3615元


1