张大爷把16000元存入银行,定期三年,年利率3.33%.到期时,他可以取回税后利息多少元?(利息税5%)

张大爷把16000元存入银行,定期三年,年利率3.33%.到期时,他可以取回税后利息多少元?(利息税5%)
李老师把10000元存入银行,定期三年,年利率是3.33%,交利息税5%.到期时银行共付给李老师本息多少元?(本息是指本金加上利息)
爱方更爱圆 1年前 已收到1个回答 举报

恩岱米恩的月光 春芽


张大爷把16000元存入银行,定期三年,年利率3.33%.到期时,他可以取回税后利息多少元?(利息税5%)
16000*3.33%=532.8(元) 532.8-532.8*5%=506.16(元)
答:他可以取回税后利息506.16元.
李老师把10000元存入银行,定期三年,年利率是3.33%,交利息税5%.到期时银行共付给李老师本息多少元?(本息是指本金加上利息)
10000*3.33%=333(元) 333-333*5%=316.35(元) 10000+316.35=10316.35(元)
答:到期时银行共付给李老师本息10316.35元.


4