A(负的根号5,0)B(根号5,0),直线AM.BM相交于点M.斜率之积为负的5分之1.(1)求点M的轨迹E方程.(2)

A(负的根号5,0)B(根号5,0),直线AM.BM相交于点M.斜率之积为负的5分之1.(1)求点M的轨迹E方程.(2)一等腰梯形关于x轴对称,顶点在轨迹E上,对角线交与F(-2,0)书该梯形中位线长的最大值
昏黄月晓 1年前 已收到1个回答 举报

jjllpp 幼苗


(1)设M(x,y)
Kam=y/(x+√5)
Kbm=y/(x-√5)
Kam*Kbm=-1/5
y/(x+√5)*y/(x-√5)=-1/5
所以点M的轨迹E方程:x2/5+y2=1
(2)据题意中位线过F(-2,0),且垂直于X轴,所以中位线没有最大值,即长度=2√5/5


6