设A,B的坐标分别为A(-√5,0)B(√5,0),直线AM,BM相交与点M,且他们的斜率之积为-1/5

设A,B的坐标分别为A(-√5,0)B(√5,0),直线AM,BM相交与点M,且他们的斜率之积为-1/5
(1)求点M的轨迹E的方程
(2)过点F(-2,0)的直线l交轨迹E于C,D两点,原点到该直线的距离为√2,求线段CD的长
长草公主 1年前 已收到1个回答 举报

不说话的青蛙 幼苗


(1)设M(X,y),
由kAM*KBM=-1/5
得:y/(x+√5)*y/(x-√5)=-1/5
整理得点M的轨迹E的方程是
x^2/5+y^2=1
(2)
设l:y=k(x+2),即kx-y+2k=0
原点到该直线的距离为√2
∴|2k|/√(k^2+1)=√2
解得:k=±1
l:y=±(x+2)与x^2/5+y^2=1消去y
得:6x^2+20x+15=0
C(x1,y1),D(x2,y2)
韦达定理:
x1+x2=-10/3,x1*x2=5/2
∴|CD|=√{2[(X1+x2)^2-4x1x2]}
=2√5/3


5