直线y=2x是△ABC中∠C的平分线所在的直线,若A、B坐标分别为A(-4,2)、B(3,1),求点C的坐标,并判断△A

直线y=2x是△ABC中∠C的平分线所在的直线,若A、B坐标分别为A(-4,2)、B(3,1),求点C的坐标,并判断△ABC的形状.
坂井洋登 1年前 已收到1个回答 举报

mzqxf 幼苗


解题思路:先求点A关于直线y=2x的对称点A′,A′在BC所在直线上,
然后求BC所在直线方程,解方程组得到C的坐标;验证三边的长满足勾股定理,可证明△ABC为直角三角形.

由题意,点A关于直线y=2x的对称点A′在BC所在直线上,设A′点坐标为(x1,y1),则x1、y1满足
y1−2
x1+4=-[1/2],即x1=-2y1.①
y1+2
2=2•
x1−4
2,即2x1-y1-10=0.②
解①②两式组成的方程组,得x1=4,y1=-2.
∴BC所在直线方程为[y−1/−2−1]=[x−3/4−3],
即3x+y-10=0.得
解方程组
3x+y-10=0,x=2,
y=2x,y=4.
∴所求C点坐标为(2,4).
由题意|AB|2=50,|AC|2=40,|BC|2=10,
∴△ABC为直角三角形.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查点关于直线对称,直线的两点式方程及平面几何知识,是基础题.


4