设a,b坐标a(负根号5,0)b(根号5,0),直线am,bm相交于m,且斜率之积为-1/5求解

设a,b坐标a(负根号5,0)b(根号5,0),直线am,bm相交于m,且斜率之积为-1/5求解
设a,b坐标a(负根号5,0)b(根号5,0),直线am,bm相交于m,且斜率之积为-1/5,(1)求点m的轨迹方程(2)过点f(-2,0)的直线l交轨迹e于c,d两点,原点到该直线的距离为根号2,求cd的长
youthxing 1年前 已收到1个回答 举报

yuek2001 幼苗


设m(x,y) y/(x-√5)*y/(x+√5)=-1/5 x^2-5=-y^2 x^2+y^2=5 是一个以原点为圆心,半径为√5的圆 由于圆心就在原点上,故圆心到直线的距离为√2 过圆心作直线的垂线,构造一个直角三角形,即:(cd/2)^2+(√2)^2=(√5)^2 cd=2√3


3