1.设直线l的方程为y=kx-1,等轴双曲线C:x2-y2=a2(a>0)的中心在原点,右焦点坐标为( 根号 2 ,0)

1.设直线l的方程为y=kx-1,等轴双曲线C:x2-y2=a2(a>0)的中心在原点,右焦点坐标为( 根号 2 ,0).
(1)求双曲线方程;
(2)设直线l与双曲线C的右支交于不同的两点A,B,记AB中点为M,求k的取值范围,并用k表示M点的坐标.
(3)设点Q(-1,0),求直线QM在y轴上截距的取值范围.
milkoo101 1年前 已收到2个回答 举报

l1929 幼苗


设直线l的方程为y=kx-1,
L:y=kx-1
等轴双曲线C:x2-y2=a2(a>0)
C:x^2/a^2-y^2/a^2=1
焦点c=√(a^2+a^2)=a√2=√2
a=1
(1)求双曲线方程;
x^2-y^2=1
(2)设直线l与双曲线C的右支交于不同的两点A,B,记AB中点为M,求k的取值范围,并用k表示M点的坐标.
y=kx-1
与 Y 轴的交点是(-1,0)
x^2-y^2=1
导数是 2x-2y*dy/dx=0
dy/dx=x/y
x^2-y^2=x^2-(kx-1)^2=x^2-k^2*x^2+2kx-1=1
(1-k^2)*x^2+2k*x-2=0
Δ=4k^2+8(1-k^2)=8-4k^2>0
k^2


5

cc2067 幼苗


我玩


1