这两道题有关相似三角形在平行四边形ABCD中,O为对角线的交点,延长AB到F,接OF交BC于E,AB=a,BC=b,BF

这两道题有关相似三角形
在平行四边形ABCD中,O为对角线的交点,延长AB到F,接OF交BC于E,AB=a,BC=b,BF=C求BE的长
在直角三角形ABC中,角C=90度,正方形DEFG内接于三角形ABC,DE在AB上,F、G分别在BC、AC上,AC=4,BC=3 求AD:DE:EB
wenxiujie 1年前 已收到4个回答 举报

_vv恶_ 幼苗


1、过o点作AD的平行线交AB于M,其实OM是三角形ABD的中位线,所以BM:MA=1:1,因而在三角形OMF中有BE:OM=FB:FM,即C:(1/2a+c)=BE:(1/2b) 就可以得到BE了
2、设内接的正方形边长为n,你要先搞清楚一点,正方形外面的三个三角形两两之间都是相似的,且都和大的三角形相似,这样就可以用相似三角形之间的对应边成比例来做了,AD:DG=4:3 即AD=(4/3)n ,同样地得到EB=(3/4)n,比一下得 (4/3)n:n:(3/4)n
最后再化简一下就得到答案:16:12:9


5

xam330118 幼苗


(1)x=bc/(a+2c)
(2)AD:DE:EB=16:12:9


1

世间小女子 幼苗


(1)取AB的中点为G,则三角形OGG相似于三角形EBF
所以 OG:EB=FG:FB
解得 BE=bc/(a+2c)
(2)因为AC=3 BC=4 所以AB=5
三角形ADG相似于三角形GCF 所以得
AD:GC=GD:FC 转换一下得
AD:DE=GC:FC
又因为三角形GCF相似...


0

lijia3245 幼苗


BE=1/2a
AD:DE:EB 4:3:3
呵呵,十多年没算题了


0