下列物质中与相同物质的量的乙炔充分燃烧所消耗O2的量相等的是(  )

下列物质中与相同物质的量的乙炔充分燃烧所消耗O2的量相等的是(  )
A.乙烷
B.乙烯
C.乙醇
D.乙醛
leiliu 1年前 已收到1个回答 举报

小鸭1354 幼苗


解题思路:相同物质的量的烃及烃的含氧衍生物燃烧耗氧量取决于(x+[y/4]-[z/2]),当与乙炔的耗氧量相同,则(x+[y/4]-[z/2])=2+[2/4]=2.5,据此解答.

相同物质的量的烃及烃的含氧衍生物燃烧耗氧量取决于(x+[y/4]-[z/2]),当与乙炔的耗氧量相同,则(x+[y/4]-[z/2])=2+[2/4]=2.5,
A、乙烷的x+[y/4]=2+[6/4]=3.5,故与乙炔的耗氧量不同,故A不符合;
B、乙烯的x+[y/4]=2+[4/4]=3,故与乙炔的耗氧量不同,故B不符合;
C、乙醇的(x+[y/4]-[z/2])=2+[6/4]-[1/2]=3,故与乙炔的耗氧量不同,故C不符合;
D、乙醛的(x+[y/4]-[z/2])=2+[4/4]-[1/2]=2.5,故与乙炔的耗氧量相同,故D符合;
故选D.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查有机物燃烧耗氧量的计算,难度不大,清楚相同物质的量的烃及烃的含氧衍生物燃烧耗氧量决于(x+[y/4]-[z/2])值.


4