有关盈亏率的应用题(写出计算步骤)

有关盈亏率的应用题(写出计算步骤)
一种商品若以490元卖出就亏本5%,若要盈利15%,应标价多少元?
媚粉 1年前 已收到4个回答 举报

何重何别 幼苗


设成本为X元,那么:
X-490=X*5% X=9800/19
那么要盈利15%有:9800/19+9800*15%/19=593
即应标价593元


4

青鸟_杨志 幼苗


不会


2

zhangyudeid7748 幼苗


490/(1-5%)=515.79 计算出商品原价
515.79*15%=77.37 计算出商品的15%是多少
515.79+77.37=593.16 计算出商品赢利15%后应标的价


2

无限缱绻 幼苗


490*(1+5%)=541.5(元)
541.5*(1+15%)=622.725,约等于622.83元.


1