应用题,写出计算过程1、甲走一段路用时40分,乙走一段路用时30分,如果在统一地点出发,甲先走5分,乙再追,经几分钟才追

应用题,写出计算过程
1、甲走一段路用时40分,乙走一段路用时30分,如果在统一地点出发,甲先走5分,乙再追,经几分钟才追上甲?
2、一次数学竞赛,小明答错1/4,小红错了3道,他们都错的题数占题目总数的1/6,问他们都答对的题数有多少?
3、甲数的3/4等于乙数的3/5,已知甲是60,乙是多少?甲乙两数共多少?
4、甲数的3/4等于乙数的3/5,乙数的2/3是50,甲乙两数共多少?
feigoo 1年前 已收到5个回答 举报

AleXOo_喵 幼苗


1.甲的速度是1/40,乙的速度是1/30,
他俩的速度差是1/30-1/40=1/120
甲走5分,5*1/40=1/8,
1/8÷1/120=15分钟
2.1÷(1/4-1/6)=12
做对的:12-12*1/4-3+2=8
3.60*3/4÷3/5=75
60+75=135
4.50÷2/3*3/5÷3/4=60
50+60=110


9

feifei726 幼苗


1~v甲=1/40,v乙=1/30,故甲先走的路程是1/40*5=1/8。然后1/8除以(1/30-1/40)=15,就是答案。
2~1/4=0。25,3=0。25=3。25。3。25除以1/6=19。5,19。5-3。25就是答案了,是16。25道。
3~甲是60,60*3/4=45,45除以3/5是75,乙就是75。甲乙和为135。
4~50除以2/3是75。就是乙。然...


1

刘米 幼苗


1.时间比4∶3 所以速度比3∶4 同样由比可得T=3.75分
2.1÷(1/4-1/6)=12道 12-12*1/4-3+2=8
3.60*3/4÷3/5=75
4.50÷2/3*3/5÷3/4=60


1

ufo2005065 幼苗


1、甲速度 1/40,乙速度 1/30。
(5+T)/40=T/30
得T=15(分钟)
2、小红错了3道,他们都错的题目只可能在3道之内,如果这个数字是1,则总共有6道,小明答错1.5道不合理;如果是3,则总共18道,小明答错4.5道还是不合理,这个数字是2,总共12道,小明答错3道。所以结果是总共12道,小明答错3道,小红也错了3道,都答错的是2道。一共答错4道,都答对...


0

348433550 幼苗


这么多 还那么点分


0