同学们去植树,如果每组值15棵,还剩下4棵,如果每组值18棵,还少20棵,计划值多少棵?

亮晶晶 1年前 已收到5个回答 举报

zy811204 春芽


15x+4=18x-20
x=8


5

梅骨雪胚 幼苗


124棵。


2

文街轩妮 幼苗


设有x组人植树,列方程为:
15x+4=18x-20
15x-18x=-20-4
-3x=-24
-x=-24÷3
-x=-8
x=8
15x+4=15×8+4=120+4=124(棵)
答:计划植树124棵。


2

风中桃花 幼苗


124


0

dehydratedfruit 幼苗


设有X组人植树。
15X+4=18X-20
15X-18X=-4-20
-3X =-24
X =8
树:15x8+4=124(棵)


0