植树节同学们植树,第一天栽了总数的4分之1 第2天栽了108棵 这时剩下的和栽了的一样多

植树节同学们植树,第一天栽了总数的4分之1 第2天栽了108棵 这时剩下的和栽了的一样多
同学们共需植树多少棵?
ldqz156 1年前 已收到3个回答 举报

fh527117 春芽


设共需植树X棵
x*1/4+108=1/2*x
解得X=432


5

wodett 幼苗


佰旺服饰主营外贸童装及品牌童装,包括国际大牌“维他命”,"DKNY","VICANY"“迪士尼”


2

清尘的博客 幼苗


设共需种植X棵树
X=(x/4+108)x2
解的x=432


1