假设一质量为250kg的赛艇在水中航行时受到的总阻力与它的速度成正比,赛艇以恒定牵引力由静止开始加速,当赛艇速度达到5m

假设一质量为250kg的赛艇在水中航行时受到的总阻力与它的速度成正比,赛艇以恒定牵引力由静止开始加速,当赛艇速度达到5m/s,其加速度为4m/s2.已知赛艇在这一恒定牵引力作用下所能达到的最大速度是10m/s,试求该恒定牵引力是多大?
翼恨泪 1年前 已收到1个回答 举报

oxygen184 幼苗


解题思路:当速度达到最大时,加速度为零,根据牛顿第二定律求出恒定的牵引力大小.

设赛艇受到的恒定牵引力为F,阻力与速度的比例系数为k.则阻力f=kv由牛顿第二定律可得:F-f=ma由v1=5m/s时,a1=4m/s2当v2=10m/s时,a2=0有F-kv1=ma1,即F-5k=250×4F=kv2,即F=10K,代入上面两组数据可解得:k=200Ns...

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;力的合成与分解的运用.

考点点评: 本题考查牛顿第二定律的基本运用,难度不大,关键知道速度最大时,加速度为零.


4