质量为400千克的赛艇在水中航行时受到的阻力与速度成正比当赛艇以恒定牵引力由静止开始加速时,

质量为400千克的赛艇在水中航行时受到的阻力与速度成正比当赛艇以恒定牵引力由静止开始加速时,
赛艇的速度达5m/s是加速度为4m/s^2.已知赛艇在这一恒定牵引力作用下所能达到的最大速度是10m/s.求着恒定牵引力的大小
多美丽520 1年前 已收到3个回答 举报

xing4ver 幼苗


设受力F与速度v满足F=kv,k为常数
恒牵引力F1
(F1-k*5m/s)/400kg=4m/s^2
F1=k^10m/s
解得k=320N F=3200N


3

lmying2006 幼苗


速度5m/s时,F-f=ma
阻力与速度正比关系 f=kv,
最大速度时 F=f'
最大速度时 f’=k*v'
其中v=5m/s v'=10m/s a=4m/s2 m=400kg
四个式子 四个未知数 f f' k F.
会了吧


1

人在飘泊中 幼苗


设f=kv
F-KV=ma,即F-5K=400*4
当速度最大时,F=f=10k,代入上式得k=320,F=3200N


0