数列 2005的求和2005+20052005+200520052005+···+2005(n个2005)对这个数列求和

数列 2005的求和
2005+20052005+200520052005+···+2005(n个2005)
对这个数列求和
项的规律是显而易见的,第几项就有多少个2005
怎么求和,讲讲思路,
不知道情况的不要乱来
海的边界 1年前 已收到3个回答 举报

85228763hyl 花朵


考察一般项:
20052005...2005 (共n个2005)
=2005×[1+10^4+10^8+...+10^(4(n-1))]
=2005×1×[10^(4n)-1]/(10⁴-1)
=(2005/9999)×(10000ⁿ-1)
=2005×10000ⁿ/9999 -2005/9999
2005+20052005+...+20052005...2005(n个2005)
=(2005/9999)(10000+10000²+...+10000ⁿ) -2005n/9999
=(2005/9999)×10000×(10000ⁿ-1)/(10000-1) -2005n/9999
=[20050000/(9999×9999)]×10000ⁿ -20050000/(9999×9999) -2005n/9999
=2005×10000^(n+1)/99980001 -2005(10000+9999n)/99980001
=2005×[10000^(n+1)-10000-9999n]/99980001
结果比较复杂,但过程比较容易理解,就是反复利用等比数列求和公式.

1年前 追问

8

海的边界 举报

20052005...2005 (共n个2005) =2005×[1+10^4+10^8+...+10^(4(n-1))] 这步怎么来的?怎么想的?指教-

举报 85228763hyl

这步非常简单啊 20052005...2005=2005+20050000+200500000000…… 很明显,从第二个开始,每一个增加4个0,就是10的4次方,这个应该很容易理解的

海的边界 举报

哦,对,我糊涂了- 问题是,怎样想到是从通项去考虑?而又怎样想到把通项解析为那种形式?

举报 85228763hyl

这个很容易想到啊,这是解此类问题的最通常做法。

元气007 幼苗


2005+
20052005+
200520052005+
2005200520052005+
20052005200520052005+
200520052005200520052005=
2005n+20050000(n-1)+200500000000(n-2)+~~~+2005*(10^4(n-1))
差不多就这样吧。。


2

看着度步 幼苗


2005n+2005(n-1)+2005(n-2)+…+2005=2005((n(n+1))/2)


0