2005×20062006-2006×20052005=______.

dxjx 1年前 已收到2个回答 举报

爱娣儿 幼苗


解题思路:把20062006和20052005分别化成2006×10001和2005×10001,变形以后,被减数与减数相等,结果为0.

2005×20062006-2006×20052005,
=2005×2006×10001-2006×2005×10001,
=0;
故答案为:0.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题重在考查学生对四则混合运算顺序的掌握情况,以及运用所学知识灵活简算的能力.


7

changle2345 幼苗


(2006-1)*20062006-2006*(20062006-10001)=-20062006+2006*10001=0


1