:答对一题加10分,打错一题扣6分.1号选手抢答10题,最后得分36分.他答对了几题

ship0o0 1年前 已收到2个回答 举报

ly_lover 幼苗


设他答对了x题 ,则他答错了(10-x)题,依题意得
10x-6(10-x)=36
10x-60+6x=36
16x=96
x=6
答:他答对了6题.


9

hjian79 幼苗


他答对了X题
10X-6(10-X)=16X-60=36
16=96
X=6


2