1、已知向量a=(2cosα,2sinα) b=(3cosβ,3sinβ)a与b的夹角为60° 则直线xcosα-ysi

1、已知向量a=(2cosα,2sinα) b=(3cosβ,3sinβ)a与b的夹角为60° 则直线xcosα-ysinα+0.5=0与圆 (x-cosβ)^2+(y+sinβ)^2=0.5 的位置关系是
2、已知平面上的三个单位向量a b c 他们相互之间的夹角为120° 若abs(ka+b)>abs(b+c) 求实数k的取值范围
此题我这样做 麻烦看下哪里错了
设a=(m,n) b=(m1,n1)c=(m2,n2)
m1m2+n1n2=-1 m1m3+n1n3=-1 m2m3+n2n3=-1
abs(km1+m2,kn1+n2)>abs(m2+m3,n2+n3)
(km1+m2)^2+(kn1+n2)^2>(m2+m3)^2+(n2+n3)^2
k^2(m1^2+n1^2)+1+2k(m1m2+n1n2)>1+1+s(m2m3+m2m3)
k^2+1-2k>0
k>1
好的追分
tianshan126 1年前 已收到1个回答 举报

天龙八部999 幼苗


第一题根据题意可得(6cosαcosβ+6sinαsinβ)/5=cos60°=1/2;可得cosαcosβ+sinαsinβ=5/12;该圆圆心坐标是(cosβ,-sinβ)根据点到直线距离公式可以得到该圆心到直线xcosα-ysinα+0.5=0的距离.d=11/12>(1/根...


5