一批产品共100件,其中有10件是次品,从中任取一件,取出后不再放回,再从剩下的产品中任取一件.求第一次取得次品、第二次

一批产品共100件,其中有10件是次品,从中任取一件,取出后不再放回,再从剩下的产品中任取一件.求第一次取得次品、第二次取得正品的概率.
最好把计算过程加上
xws3832956 1年前 已收到4个回答 举报

兀萨麦_林 幼苗


10/100=1/10 ……第一次取得次品的概率
(100-10)/(100-1)= 10/11 ……第二次取得正品的概率
(1/10)(10/11) = 1/11 ……最后答案


2

isle123 幼苗


第一次10分之1
第二次99分之179


1

find 幼苗


第一次取得次品的概率是10/100
取得次品后不放回,再取得正品的概率是90/99
第一次取得次品、第二次取得正品的概率=10/100*90/99=1/11


1

hellohero 幼苗


十一分之一


0