一批产品共100件,其中有10件次品,不放回顺次连续取两件,求第一次取到次品、第二次取到正品的概率

开心分享 1年前 已收到3个回答 举报

牢记历史教训 幼苗


(10/100)*(90/99)=1/11


4

jvw551ekx0b04 幼苗


(10/100)*(90/99)=1/11


1

liuyouyou 幼苗


第一次取共100件,10件次品,概率10/100 因为是不放回取,所以第二次取共99件,正品90件,概率90/99
所以 (10/100) * (90/99)=1/11


0