已知m的2次方+2m-1=0.求m的2次方+m的2次方分之1

小雨点666 1年前 已收到2个回答 举报

dangban 幼苗


因为m^2+2m-1=0 (^2是平方的意思)
所以m^2=1-2m
原式为m^2+1/m^2
=(m^4+1)/m^2
=[(1-2m)^2+1]/m^2
=(2+4m^2-4m)/m^2
=[2+4(1-2m)-4m]/m^2
=(6-12m)/m^2
=6(1-2m)/m^2
=6m^2/m^2
=6


7

天秤妹妹 幼苗


6


2