现有氯化镁和氯化钠的混合物80g 将它们加水完全溶解 然后向其中加入足量的氢氧化钠溶液 生成沉淀8.7g

现有氯化镁和氯化钠的混合物80g 将它们加水完全溶解 然后向其中加入足量的氢氧化钠溶液 生成沉淀8.7g
求原混合物中氯化镁的质量分数 急
对不起 是有20g混合物 刚刚把字打错啦
a1361 1年前 已收到1个回答 举报

zhangfu31 幼苗


设原混合物中氯化镁的质量是x.
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
95 58
x 8.7g
95/x=58/8.7
x=14.25g
原混合物中氯化镁的质量分数是14.25/80*100%=17.8%
答:原混合物中氯化镁的质量分数是17.8%

1年前 追问

9

a1361 举报

哦 对不起 是有20g混合物 刚刚把字打错啦

举报 zhangfu31

71.25% 原混合物中氯化镁的质量分数是14.25/20*100%=71.25%

a1361 举报

谢谢了