实验室里现有一包氯化镁和氯化钠的固体混合物样品,某同学取该样品12.8g,使之完全溶解在53g水中,再向其中加入40g的

实验室里现有一包氯化镁和氯化钠的固体混合物样品,某同学取该样品12.8g,使之完全溶解在53g水中,再向其中加入40g的氢氧化钠溶液,恰好完全反应,过滤,得到5.8g沉淀(不考虑过程中物质质量的损失).请计算:
(1)12.8g样品中氯化镁的质量;
(2)所加氢氧化钠溶液的溶质质量分数:
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
7198062 1年前 已收到1个回答 举报

linshifan52 幼苗


解题思路:(1)根据沉淀氢氧化镁的质量,然后写出化学方程式并计算出氯化镁的质量.(2)根据沉淀氢氧化镁的质量,然后写出化学方程式并计算出氢氧化钠的质量进而求出氢氧化钠溶液的溶质质量分数.(3)计算出生成的氯化钠的质量.然后计算质量分数即可.

(1)设需要氯化镁的质量是x,消耗的氢氧化钠的质量是y,生成的氯化钠的质量是z.
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
9580 58 117
xy5.8gz
[95/x=
58
5.8g]
x=9.5g
[80/y=
58
5.8g]
y=8g
[58/5.8g=
117
z]
z=11.7g
(2)所加氢氧化钠溶液的溶质质量分数=[8g/40g]×100%=20%
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数=
12.8g−9.5g+11.7g
12.8g+53g+40g−5.8g×100%=15%
答:(1)12.8g样品中氯化镁的质量为9.5g;(2)所加氢氧化钠溶液的溶质质量分数为20%;(3)所得滤液中氯化钠的质量分数为15%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 掌握化学方程式的计算格式和规范性,注意滤液中溶液和溶质的质量的计算.


8