实验室里有一包氯化钠和氯化镁的混合固体.请你设计实验把它们分离出来,并将相关的内容填写在下面实验报告的空格内.

实验室里有一包氯化钠和氯化镁的混合固体.请你设计实验把它们分离出来,并将相关的内容填写在下面实验报告的空格内.
实验步骤 实验现象 结论及化学方程式
把混合物加水溶解,向溶液中加______溶液至不再产生沉淀为止.
秋叶泛红 1年前 已收到1个回答 举报

lilizisu 春芽


解题思路:本题要分离的是氯化钠和氯化镁的混合固体,它们均为可溶性盐类,所以不能用物理方法过滤蒸发分离,应思考用化学的方法进行分离,基本思路:加入一种试剂只与其中一种盐反应,将另外一种盐转化为沉淀,那么其中一盐分离;另一种盐转化为新物质沉淀那么在加入另一种试剂再变回原来的盐即可,对于多余的试剂可以通过再加不会产生新杂质的试剂除去.

首先将氯化钠和氯化镁的两种可溶性混合固体加水溶解,然后再加入一种试剂使氯化镁变为沉淀,再加一试剂变回氯化镁
实验步骤 实验现象 结论及化学方程式
①把混合物加水溶解,向溶液中加NaOH溶液至不再产生沉淀为止. 产生白色沉淀 MgCl2 +2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
氯化镁与氧化钠反应生成氢氧化镁
②将步骤①所得溶液过滤,用蒸馏水洗涤滤渣.把滤渣移入干净烧杯中,加稀盐酸至沉淀刚好溶解.
将所得溶液小心蒸发 白色固体溶解,溶液无色
有白色固体析出 Mg(OH)2+2 HCl=MgCl2+2 H2O
所得溶液为氯化镁溶液.
所得固体是氯化镁.
③往步骤②所得溶液中加适量的稀盐酸
将所得溶液小心蒸发 有白色固体析出 NaOH+HCl=NaCl+H2O
所得溶液为氯化钠溶液.
所得固体是氯化钠.

点评:
本题考点: 混合物的分离方法;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题是考查对于两种可溶性固体混合物如何进行分离,两种物质均溶于水时,可考虑用化学方法分离.由此题我们可以联想到其它同类的题型,如BaCl2和NaCl的混合物.可将混合物先溶于水,加入适量Na2CO3溶液,得到BaCO3和NaCl溶液.BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl.将沉淀过滤出,洗净后在沉淀中加入适量盐酸溶液,又得到BaCl2溶液,CO2逸出.BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2↑.最后分别将NaCl溶液和BaCl2溶液蒸发,分别得到纯净的NaCl固体和BaCl2固体.另外要注意:用化学方法或用物理方法进行混合物分离时,要区别除杂质与分离物质的不同点是:除杂质时只要求把杂质除掉、保留原物质即可;而混合物分离是几种物质用一定的方法分开,原混合物中各成分都必须保留.


2