为测定氯化镁和氯化钠的混合物中氯化钠的质量分数.一位同学取20g该混合物加入足量的水使其完全溶解,并加入一定量的氢氧化钠

为测定氯化镁和氯化钠的混合物中氯化钠的质量分数.一位同学取20g该混合物加入足量的水使其完全溶解,并加入一定量的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液与该样品反应的质量关系如表所示:
实验次数
混合物的质量/g 20 20 20
加入氢氧化钠溶液质量/g 8 16 24
产生沉淀质量/g 2.9 5.8 5.8
求:
(1)第______次恰好完全反应.
(2)混合物中氯化钠的质量分数是多少?
不拖不欠0 1年前 已收到1个回答 举报

shui525 幼苗


解题思路:根据表中数据可以判断第几次恰好完全反应;
氯化镁和氢氧化钠反应生成氢氧化镁沉淀和氯化钠,根据氢氧化镁的质量可以计算氯化镁的质量,进一步可以计算混合物中氯化钠的质量分数.

(1)由表中数据可知,向20g混合物中加入16g氢氧化钠溶液时,生成的沉淀是5.8g,继续加入氢氧化钠溶液时,沉淀质量不再增加,因此第②次恰好完全反应.
故填:②.
(2)设氯化镁的质量为x,
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl,
95 58
x 5.8g
[95/x]=[58/5.8g],
x=9.5g,
混合物中氯化钠的质量分数为:[20g−9.5g/20g]×100%=52.5%,
答:混合物中氯化钠的质量分数为52.5%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


7