P(电功率)U(电压)I(电流)W(电功)R(电阻)在串并联中的关系

nianlin 1年前 已收到1个回答 举报

水亦诗 花朵


串联电路 R总=R1+R2+```Rn 总电阻等于各部分电路电阻之和
U总=U1+U2+```Un 总电压等于各部分电路电压之和,各电阻两端电压与其阻值成正比
I总=I1=I2=````In 电路处处相等
W(P) P总=P1+P2```+Pn 各电阻消耗的功率与其阻值成正比.
并联电路 R总=1/R1+1/R2+```1/Rn 总电阻倒数等于各部分电路电阻倒数之和
U总=U1=U2=```Un 各支路两端电压相等
I总=I1+I2=````In 总电流=各支路电流之和
W(P) P总=P1+P2```+Pn 各电阻消耗的功率与其阻值成反比.


6