两个长方形的长和宽都是2比1,大长方形的宽比小长方形的宽多3米,大长方形的周长是小的2倍,面积各?

两个长方形的长和宽都是2比1,大长方形的宽比小长方形的宽多3米,大长方形的周长是小的2倍,面积各?
用方程解 用方程解 用方程解 用方程解 用方程解 用方程解 用方程解 用方程解 用方程解 用方程解
zel076 1年前 已收到3个回答 举报

佛兰德 春芽


设大长方形宽是x,长就是2x
设小长方形宽是y,长就是2y
x-y=3
x=y+3
2(x+2x)=2*2(y+2y)
6x=12y
6(y+3)=12y
6y+18=12y
6y=18
y=3
x=6
所以大长方形面积=6*12=72平方米
小长方形面积=3*6=18平方米


10

violetzhenly 幼苗


设小长方形的宽为X
长方形的长和宽2比1
则小长方形的长为2X
大长方形的宽比小长方形的宽多3米
则长方形的宽为X+3
长方形的长和宽2比1
则长方形的宽为2×(X+3)=2X+6
这里大小长方形的长和宽都知道了
小长方形的周长为2×(X+2X)=6X
大长方形的周长为2×(2X+6+X+3)=6X+18
长方形的周长...


1

ccwhxp 幼苗


设小长方形宽x,大长方形的宽y,则它们的长分别是2x,2y。
小长方形周长:2(x+2x)=6x;
大长方形周长:2(y+2y)=6y;
方程组:
y-x=3;
6y÷6x=2;
解得:
x=3;
y=6;


1