用36厘米长的铁丝可以围成各种长方形,如果长和宽都是整理米数且不相等,围成的长方形面积最大时是()平方

酷爱BT 1年前 已收到3个回答 举报

kghplqr 幼苗


用36厘米长的铁丝可以围成各种长方形,如果长和宽都是整理米数且不相等,围成的长方形面积最大时是(81)平方厘米
围成正方形面积最大
最大是36/4×36/4=9×9=81平方厘米


10

cac7751 幼苗


8*10=80


2

whlylong 幼苗


36/2=18
18=1+17=2+16=3+15=4+14=5+15=6+12=7+11=8+10=9+9
∵长和宽都是整理米数且不相等,
∴正方形的可能不存在,
∴最大面积为8*10=80(cm²)


0