在一次数学考试中,某班第一小组14名学生与全班平均分80的差是2,3,-3,-5,12,14,10,4,-6,4,-11

在一次数学考试中,某班第一小组14名学生与全班平均分80的差是2,3,-3,-5,12,14,10,4,-6,4,-11,-7,8,-2,那么这个小组的平均成绩约是(  )
A.90分
B.82分
C.88分
D.81.64分
zxcvbnm1 1年前 已收到1个回答 举报

liqun27 幼苗


解题思路:只要运用求平均数公式:
.
x
=
x1+x2+…+xn
n
即可求出第一小组的14名同学的成绩与全班平均分的差的平均值,再加上全班的平均成绩,即得这个小组的平均成绩.

2,3,-3,-5,12,14,10,4,-6,4,-11,-7,8,-2的平均数为
(2+3-3-5+12+14+10+4-6+4-11-7+8-2)÷14=1.64.
则这个小组的平均成绩是80+1.64=81.64(分).
故选D.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查的是平均数的求法.熟记公式是解决本题的关键.


10