在一次英语考试中,第一小组的10名学生与全班的平均分88分的差分别是2、0、-1、-5、-6、10、8、12、3、-3,

在一次英语考试中,第一小组的10名学生与全班的平均分88分的差分别是2、0、-1、-5、-6、10、8、12、3、-3,则这个小组的平均成绩是(  )
A. 90分
B. 89分
C. 88分
D. 86分
e870329 1年前 已收到1个回答 举报

kleileizjh 幼苗


解题思路:平均数的计算方法是求出所有数据的和,然后除以数据的总个数,即
.
x
x1+x2+…+xn
n

这个小组的平均成绩=88+[2+0−1−5−6+10+8+12+3−3/10]=88+2=90分.
故选A.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 正确理解算术平均数的概念是解题的关键.


8