在一次数学测验中,某小组14名学生分别与全班的平均分85分的差是:2,3,-3,-5,12,12,8,2,-1,4,-1

在一次数学测验中,某小组14名学生分别与全班的平均分85分的差是:2,3,-3,-5,12,12,8,2,-1,4,-10,-2,5,5,那么这个小组的平均分是______分.
吉摩心 1年前 已收到1个回答 举报

s落叶飘零s 幼苗


解题思路:先由题意得出小组14名学生的总分为85×14+(2+3-3-5+12+12+8+2-14-10-2+5+5)=85×14+32,再计算平均分.

小组14名学生的总分为85×14+(2+3-3-5+12+12+8+2-1+4-10-2+5+5)=85×14+32,
平均分是[1/14](85×14+32)=85+[32/14]=87
2
7
故答案为:87
2
7

点评:
本题考点: 众数、中位数、平均数.

考点点评: 本题考查数据平均数的定义及计算,属于基础题.在计算总分时用的是加法的结合律.


6