已知数列{an}中,a(1)=1,a(2)=2,2a(n+2)=a(n+1)+a(n)

已知数列{an}中,a(1)=1,a(2)=2,2a(n+2)=a(n+1)+a(n)
求证a(2n)>a(2n+1)
不好意思啊这个号不够分数悬赏了。
贝贝歆雨 1年前 已收到10个回答 举报

minch002 春芽


因为2a(n+2)=a(n+1)+a(n)
所以2a(n+2)-2a(n+1)=a(n+1)+a(n)-2a(n+1)=-[a(n+1)-a(n)]
即a(n+2)-a(n+1)=-[a(n+1)-a(n)]/2
那么数列{a(n+1)-a(n)}是等比数列,首项是a(2)-a(1)=2-1=1,公比是q=-1/2
那么a(n+1)-a(n)=1*(-1/2)^(n-1)=(-1/2)^(n-1)
所以a(2n+1)-a(2n)=(-1/2)^(2n-1)=-(1/2)^(2n-1)<0
即a(2n+1)<a(2n)


10

p0h1 幼苗


2a(n+2)=a(n+1)+a(n)
化为a(n+2)-a(n+1)=(-1/2)[a(n+1)-an]
{a(n+1)-an}是公比为-1/2的等比数列
首项=a2-a1=2-1=1
所以a(n+1)-an=(-1/2)^(n-1)
故a(2n)-a(2n-1)=(-1/2)^(2n-2)=(1/4)^(n-1)>0
所以a(2n)>a(2n-1)
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O


2

枫荷 幼苗


2a(n+2)+a(n+1)=2a(n+1)+a(n)
2a(n+2)+a(n+1)=....=2a2+a1=5
2a(n+1)+an=5
化为a(n+1)-5/3=-1/2[an-5/3]
{ an-5/3}为等比数列,公比为-1/2,首项为a1-5/3=-2/3
an-5/3=-2/3(-1/2)^(n-1)=4/3(-1/2)^n
an=5/3+4/3(-1/2)^n
a(2n)=5/3+4/(3*2^2n)
a(2n+1)=5/3-2/(3*2^2n)
所以a(2n)>a(2n+1)


2

icyyy328 幼苗


2[a(n+2)-a(n+1)]=-(a(n+1)-a(n))
a(n+2)-a(n+1)是以a2-a1为首项(-1/2)为公比的等比数列
那么 a(n+2)-a(n+1)=(a2-a1)q^n=(-1/2)^n
代入2n-1替换n即可
即有a(2n+1)-a(2n)=(-1/2)^(2n-1)<0
所以a(2n)>a(2n+1)
即得证 还可以通...


2

king_820508 幼苗


这道题可以用特征根法,或是生成函数法。以下用特征根法
因特征方程为2x^2-x-1=o的根为x1=-1/2, x2=1.故an=c1+c2(-1/2)^n.补充定义a0满足2a2=a1+a0,即a0=3. 由a0=3,a1=1得
3=c1+c2且1=c1-1/2c2 解出c1=5/3, c2=4/3
所以an=5/3+4/3(-1/2)^n
a(2n)-a(2n+1)>0
命题得证。


2

wzazdf 幼苗


用特征根法求出通式为 a(n)=(4/3)*(-1/2)^n+5/3
则 a(2n)-a(2n+1)=2*(-1/2)^(2n)>0
得证


1

mewyy123 幼苗


2a(n+2)=a(n+1)+a(n)
a(n+2)-a(n+1)=(-1/2)[a(n+1)-an]
[a(n+1)-an]是等比数列公比为-1/2的首项1
a(n+1)-an=(-1/2)^(n-1)<0
a(n+1)<an
所以a(2n)>a(2n+1)


1

cncdwu 幼苗


用特征根法求出通项或是设a(n+1)-an=bn这样都可以做。。。


0

金镜照ii 幼苗


证明:
2a(n+2)=an+a(n+1)
2a(n+2)-2a(n+1)=an-a(n+1)
[a(n+2)-a(n+1)]/[a(n+1)-an]=-1/2
令bn=a(n+1)-an
b(n+1)/bn=-1/2
b1=a2-a1=1
所以bn是以1为首项,-1/2为公比的等比数列
bn=(-1/2)^(n-1)
b(2...


0

类有独钟 幼苗


淡忘了


0