电阻R1等于4.电阻R2等于6.电源内阻等于0.6.若电源消耗总功率为40.电源输出功率为37.6.求电源电动势及R3的

OKFISH 1年前 已收到1个回答 举报

linda_lzl 幼苗


电源总功率为40,输邮功率为37.6,则电源内阻功率为40-37.6=I的平方*0.6
则电流为2A,外部总电阻为37.6/2的平方=9.4 电源的电动势为IR=2*(9.4+0.6)=20V R3=9.4-R1*R2/(R1+R2)=9.4-2.4=7


9