(滑动变阻器上a下b)总电压恒定,R0小于R1,R0和R2都不等于零 当滑片由b向a移动过程中 安培表 A1 A2的变化

(滑动变阻器上a下b)总电压恒定,R0小于R1,R0和R2都不等于零 当滑片由b向a移动过程中 安培表 A1 A2的变化情况
答案上A1先减小后增大 推导过程是什么?
cckjl 1年前 已收到3个回答 举报

凄美di爱 幼苗


不知道你这是选择题还是问答题,如果是选择题,你可以将R0,R1,R2用具体的数字代替,然后取三个特殊的点来看看就ok了.
假设流过A1的电流为A,R1的滑片到b端的电阻为R,总电压为U
根据你的电路图可以列出:U=(A+AR/R2)*(R0+R1-R)+AR
=(R0+R1)*A-AR+(R0+R1)*AR/R2-ARR/R2+AR
令m=R0+R1,n=(R0+R1)/R2
所以:U=mA+nAR-ARR/R2
即:U/A=-RR/R2+nR+m (RR为R的平方)
在令y=U/A,x=R,
则得到 y=-xx/R2+nx+m,这在数学中就是个开口朝下的抛物线,
所以,y的值先增大后减小,那么A就先减小后增大.即A1先减小后增大.


1

660125 幼苗


在a和b点A1的大小都相等;当R2在a、b之间时,A1小于两端,所以A1先减小,后增大。
在b点时,A2=0,因为R2被短路了;在a点时,A2最大,所以A2持续增大为什么A1在a点b点大小都相等?因为R2在b点时,被短路,所以A1两边的电压是初始值,当R2在a点时,R1和R2并联,两端电压还是初始值,所以A1的电压相等可是在b点被短路时 总电阻只有RI 可是在a点时总电阻不是RI 总...


2

flychen1314520 幼苗


a.b点在哪里啊?


2