简便计算125又1/20÷41

san630022 1年前 已收到1个回答 举报

ZLXUZFB 幼苗


125又1/20÷41
=(123+2又1/20)×1/40…………………变一变就简便
=(123+41/20)×1/41
=123×1/41+41/20×1/41…………乘法分配律
=3+1/20
=3又1/20


2